Босс сицилийской мафии, глава клана Корлеоне Бернардо Провенцано родился в бедной крестьянской семье в небольшой сицилийской деревне Корлеоне. В молодости он вступил в клан Корлеоне. Руководитель подразделения этого клана Лучано Лиджио говорил, что Бернардо «стреляет, как ангел, а думает, как цыпленок».
Крестного отца мафии коллеги прозвали Зверь, Бухгалтер и Бульдозер – последнюю кличку он получил за бескомпромиссность и несговорчивость. Так же существует мнение что, последнию кличку он получил по причине того, что он косил людей. При всем этом он сохранил в себе все качества хорошего руководителя. На пике своего восхождения Провенцано захватил власть над всем незаконным бизнесом Палермо – проституцией, торговлей оружием и наркотиками, игорными домами.
Взлет карьеры Провенцано начался в 1958 году – после убийства конкурента Лиджио Микеле Наварра. В следующие десять лет Провенцано был замешан в десятках преступлений и убийств. К концу 80-х коза ностра перешла под полный контроль Провенцано и его соратника Сальваторе (Тото) Риина («Коротышка»).Первые двадцать лет после объявления в розыск Провенцано даже не пытались искать. Однако в начале 1990-х итальянские власти начали операцию «Чистые руки», после чего по стране прокатилась волна арестов боссов мафии. Тогда же начались и активные поиски Провенцано.
11 апреля 2006 года стал роковым днем для Бернардо Провенцано. Когда он был задержен полицией на сицилийской ферме, Провенцано предстал перед полицией 73 летним стариком. На нем были джинсы и свитер. Провенцано был осужден заочно за ряд убийств, в том числе убийства 1992 года. Когда он убил двух судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино. Только за эти два убийства он уже был пиговорен пожизненно. Теперь Провенцано сокрушен, а остаток своей жизни он проведет в тюрьме.
Мафия
Ну и ошибка!
Вы все перепутали! он-никогда не был боссом, он был правой рукой Тото Риино, это везде написано и во всех итальянских фильмах про Карлеонцев показано!
италия
Все правильно дружище, не мути воду.
Поддерживаю
Боссом он стал только после ареста Риины.
еще ошибка!
И прозвище "Зверь" получил не он, а младший сын Тото Риино - http://www.italymob.com/?do=cat&category=riina_salv + см.статьи в интернете!
ответ
запрос сделан на итальянские сми ..все правильно ошибок нет
Есть ошибка
Босс всех боссов - Тото Риина.
Всё верно
Ошибок нет, зверями за глаза называли обоих, просто к Риине кличка более приелась, боссом он тоже стал после того как посадили приемника Риины.
Боссом он стал только после
Боссом он стал только после ареста Риины.
правильно правильно, тото и
правильно правильно, тото и бени были с детсва вместе, чуть главней считался тото, но тото сошел с ума немного после 90-х и после ареста и поэтому как бы считают бернардо боссом.
Бернардо Провенцано "Бухгалтер"
вообще то последним-cappo di cappi,не как бы считается а он так и есть Провенцано!и Провенцано был арестован при странном совпадении после того как Берлускони обвинили в связях с мафией,и даже следствие было!И только во время следствия,случайно как бы,выяснилось что босс-боссов скрывавшийся больше 40а лет живет в 2х км.от Корлеонэ,весь город знал а власти нет.И Берлускони чистым,очень чистым оказался!И единственный город где Берлуска до сих пор набирает голоса-Неаполь!ну не сами конечно жители избирают,естественно-Камора!
Daaaa niche ne skajesh'
Daaaa niche ne skajesh' sil'nyi "DON" BYL!
Бернардо провенциано
Лидером был коротышка а бепе его правой рукой
такое чувство что здесь члены
такое чувство что здесь члены коза ностры собрались!!!вы то откуда точно знаете кто был кто небыл!
гость
Да оба красавцы!!! такую империю смогли построить и держать долгие годы!!!
Россо
Тото был главным, Бернардо его правая рука. и вообще То-то должен быть здесь а не предатель Беппе
Коза Ностра
Просто нет слов. Тото и все его команда заслуживают увожение!